Блог создан в поддержку проекта "Читать не вредно-вредно не читать"

суббота, 7 сентября 2013 г.

Маша Трауб "Дневник мамы первоклассника"

Смешно о грустном...
Сам текст легкий, пронизанный тонким юмором, но ...в контексте - "смех лечит"...
"Мама, ну что там может быть новенького? Там уже все старенькое, даже учительница"...-размышления ребенка о школьном дне. Смеясь над жизнеописаниями первоклашки Васи и его семьи, мы вроде бы освобождаемся от проблемы...Но казалось бы -  легкая ироничная книга, а  заставляет задуматься о несовершенстве системы... 
Книгу я обязательно порекомендую прочитать и своим родителям, потому как она - о ребенке, его впечатлениях, размышлениях, радостях и печалях, обо всем том, что порою мы не замечаем, погружаясь в свою взрослую серьезную жизнь. Хочется выразить благодарность автору за внимательное и чуткое отношение к миру детства, читая, и я вновь вспоминала детство свое, первого учителя, огромный мешающийся бант моей первой школьной подруги на сентябрьской линейке, о том, как первый раз(и к счастью - единственный) прогуляли в начальной школе урок труда, потому что не хотелось  собирать из конструктора машинку (не девичье это дело).
И еще, это книга - инструкция "Как не сойти с ума в первый учебный год Вашего ребенка" - "Утром я вообще сама не своя. Сегодня надо было позвать ребенка завтракать, я с недосыпу забыла, как его зовут. Пришла в комнату и говорю:
-Как зовут?
-Вася, - испуганно ответил ребенок.
-Точно. Пошли завтракать."
Вобщем, улыбайтесь, размышляйте, читайте...

1 комментарий:

  1. Татьяна Сергеевна, пожалуйста, транслируйте Ваши посты в сообщество. А то ведь потеряем такую прелесть. Машу Трауб люблю нежно.

    ОтветитьУдалить